Опубликовано

Полезные сервисы Google, о которых вы могли не знать

Google

— это не только поисковик, Gmail и YouTube. C этим брендом связаны десятки различных проектов, и не все из них одинаково известны. Лайфхакер отобрал интересные сервисы Google, которые могли ускользнуть от вашего внимания.

1. Google Authenticator

Чтобы надёжно защитить учётную запись, одного пароля может быть недостаточно. Поэтому социальные сети и другие сервисы всё чаще прибегают к дополнительным методам защиты. Например, запрашивают проверочный код, отправленный пользователю по СМС или сгенерированный в специальном приложении. Google Authenticator — одна из таких программ. Она создаёт коды безопасности для привязанных к ней аккаунтов. Если вы переживаете за безопасность личных данных, используйте Google Authenticator для своих учётных записей.

2. Google Alerts

Сервис Google Alerts сообщает о новых публикациях, которые содержат упоминания слов или фраз, выбранных пользователем. Вы можете настроить сразу несколько оповещений, выбрав нужные параметры для каждого из них: источники, язык, тему и количество статей, а также частоту сообщений, время отправки и почтовый ящик (или RSS-поток), на который они будут приходить.
С помощью Google Alerts вы не пропустите новости о любимых знаменитостях, компаниях, продуктах и других объектах интереса. Если же вы публичная фигура, можете отслеживать упоминания о себе.

3. Google Fonts

Google Fonts — это крупная директория бесплатных шрифтов, особенно полезная для верстальщиков и веб-дизайнеров. Удобный фильтр ресурса помогает быстро находить желанные шрифты, сортируя выдачу по типу, дате добавления, популярности и другим параметрам. В базе присутствуют наборы как латинских, так и кириллических символов. Понравившийся шрифт можно подключить к нужной веб-странице или скачать для локального использования.

4. Google Primer

С помощью этого приложения Google помогает маркетологам разбираться в новых профессиональных инструментах и тенденциях. Оно содержит англоязычные мини-курсы по темам SEO, контент-маркетинга, аналитики, интернет-рекламы и стратегии. Теорию дополняют небольшие интерактивные задания, которые помогают лучше усваивать материал. Все уроки можно скачивать на смартфон, чтобы просматривать в офлайне. Много курсов в Primer рассчитано на начальный уровень знаний, но есть и такие, которые будут интересны профессионалам со стажем.