На чем лучше делать сайты? На HTML или WordPress?

создание сайтов

Одним из неоспоримых преимуществ WordPress является то, что управлять контентом можно без знаний кодирования. Вместо написания кода поставленные задачи реализуются с помощью графического интерфейса.

Графический интерфейс позволяет создавать новый контент, изменять внешний вид вашего сайта, изменять веб-функции и настраивать все важные параметры SEO, и многие другие важные действия.

Изменения на сайте: без проблем

WordPress работает с темой сайта, которая определяет внешний вид сайта через определенный интерфейс. Использование темы не только хорошо согласовывает контент с пространством вашего сайта, но и делает его удобным и приятным для посетителей сайта.

Для статического HTML-сайта, чтобы управлять внешним видом сайта, необходимо использовать собственные каскадные таблицы стилей (CSS). Итак, первая проблема заключается в том, что вам нужно иметь определенный опыт для управления внешним видом вашего сайта с помощью CSS.

Во-вторых, даже если вы профессионал, это потребует много времени в случаях, когда вы делаете радикальные изменения. Хотя CSS-фреймворки могут ускорить процесс, вы должны быть экспертом в их эффективном использовании.

Так что, если вы не хотите ставить себя в затруднительное положение, связанное с решением CSS, выберите готовую тему WordPress. Это поможет ускорить рабочий процесс создания сайта.

Кроме того, нужно поработать над тем, чтобы сделать страницы адаптивными к CSS. В случае с WordPress вам не нужно это делать, поскольку все темы в WordPress обычно являются адаптивными по умолчанию.

Не секрет, что WordPress предлагает плагины, которые используются для расширения функциональности веб-сайтов. Например, если вы хотите добавить страницу контактов на свой сайт, просто установите плагин, и он позволит вам легко добавлять новые функции.

Есть ли недостатки использования WordPress?

Как и с любым программным продуктом, с использованием WordPress могут возникать проблемы. Но разработчики всегда на чеку – постоянно выпускают обновления.

Многие считают, что когда дело доходит до статического HTML, такие веб-сайты загружаются быстрее, чем сайты WordPress. Хотя нельзя отрицать, что базы данных и PHP раньше имели дополнительные задержки при загрузке, но теперь все это улучшено и ускорено.

Плюсы и минусы статического HTML-сайта

Преимущества

Прежде всего, использование статического HTML не требует от вас обновления базового кода, как в WordPress.

Более того, нет никаких проблем с совместимостью использования статического HTML. И он позволяет без проблем вводить некоторые типы разметки.

Недостатки

В то время как статический HTML хорош для небольших сайтов, он плохо работает, когда вы пытаетесь увеличить масштаб, с точки зрения функциональности и содержания. Редактирование или добавление контента не удобно для пользователя, так как придется копаться в CSS.

Кроме того, придется переписывать CSS каждый раз, когда вы меняете внешний вид сайта. А если вы не знакомы с CSS, то придется заплатить разработчику (каждый раз платить). А в случае с WordPress вы можете вносить большинство изменения самостоятельно.

Что выбрать?

Если вы не будете изменять и не планируете публиковать новый контент на своем небольшом веб-сайте, то лучше использовать статический HTML.

Но помните, что WordPress – лучший подход для любого типа и размера сайта. В сочетании с большим количеством гибких функций WordPress вы без каких-либо хлопот сможете управлять своим сайтом. Не говоря уже о том, что это главная причина того, что WordPress сегодня работает более чем на 33% всех сайтов.