Яндекс Метрика

Главные новости Яндекс Метрики в 2021 году

В 2021 году Метрика стала еще удобнее и в ней появились новые инструменты для аналитики и оптимизации рекламы. Собрали главные новинки года в итоговом дайджесте.
➕Создавайте цели без кода
Работать с целями в Метрике стало еще проще. Теперь цели для кликабельных элементов сайта можно заводить без работы с кодом. А многие важные события на сайте Метрика распознает самостоятельно и создает для них автоцели.
➕Больше данных для интернет-магазинов
Теперь владельцам интернет-магазинов доступны официальные плагины Метрики для электронной коммерции для популярных CMS. Они помогут без дополнительных усилий получить важные данные о поведении и предпочтениях покупателей.
➕Оценивайте окупаемость рекламы и оптимизируйте кампании
Теперь строить сквозную аналитику можно прямо в Метрике. Интеграция с CRM поможет отслеживать данные о покупках и доход от рекламы. А коннекторы для Google Ads, Facebook и Instagram покажут окупаемость рекламы и помогут сравнить эффективность каналов продвижения.
➕Весь путь пользователя — в кросс-девайс отчетах
Чтобы не упустить важные действия пользователя на пути к конверсии, Метрика начала учитывать все используемые им устройства. И теперь данные об эффективности рекламы отображаются в режиме кросс-девайс во всех отчетах.
➕Решение для мира без cookies
Чтобы Метрика точнее определяла запросы из браузеров, ограничивающих межсайтовые cookies, Яндекс тестирует новую механику. Когда пользователь переходит из поиска в таком браузере, к ссылке на сайт добавляется параметр ysclid — идентификатор клика по ссылке в поисковой выдаче Яндекса. В результате Метрика связывает информацию о визите на сайт с запросом и улучшает распознавание поисковых фраз.
➕Следуйте рекомендациям Метрики
Теперь Метрика не только предлагает инструменты для работы с данными, но и самостоятельно анализирует их. А результаты анализа показывает в интерфейсе сервиса в виде персональных рекомендаций.
➕Работайте с данными без роботов
Еще одна важная новинка — улучшенная система определения роботов. Пригодится, чтобы отслеживать вовлеченность только реальных посетителей сайта и не тратить время и деньги на ботов.
➕Получайте ответы на вопросы за пару минут
Задать любые вопросы о работе с Метрикой можно прямо в интерфейсе — в чате. Специалисты ответят за 1—2 минуты или быстрее. А история переписки, картинки, ссылки и файлы будут доступны и после завершения разговора.