Опубликовано

🌐🔎Оптимизация для мобильного поиска: индекс Google Mobile-first.
Похожий алгоритм уже запустил «Яндекс», и в мобильном поиске он отдаёт приоритет сайтам, адаптированным для просмотра на смартфонах и планшетах

Сайты обычно разрабатываются не на телефонах и даже не на планшетах, а на компьютерах или ноутбуках. Но пользователи сайта могут его просматривать с какого угодно устройства. Для того, чтобы понимать, что контент сайта одинаково хорошо отображается на большинстве устройств можно иметь под рукой кучку мобильных телефонов с разным разрешением экрана и работающих под разными операционными системами, а можно воспользоваться готовыми сервисами, которые проверят то, на сколько сайт адаптирован для просмотра на мобильных устройствах.

Для того, чтобы проверить оптимизацию для мобильных устройств воспользуйтесь ресурсом Google Search Console , для этого нужно ввести в адресной строке браузера адрес:

https://search.google.com/test/mobile-friendly

‼Адаптированный под мобильные устройства ресурс — это важный и очевидный шаг, чтобы повысить долю поискового трафика с мобильных устройств.

Вопрос в том, делать ли отдельную мобильную версию сайта или адаптивную вёрстку. Второй вариант предпочтительнее. Он дороже и дольше в реализации, но с лихвой окупается при дальнейшем администрировании и наполнении, потому что вы работаете с одним сайтом.

‼Ускорьте загрузку сайта до трёх секунд
Скорость загрузки сайта — значимый критерий для алгоритмов ранжирования и пользователей. По данным Google, показатель отказов достигает 53%, если сайт загружается более трёх секунд. Видимость в поисковой выдаче из-за этого значительно проседает.

‼Основные причины медленной загрузки:

Файлы изображений большого объёма.
Неоптимальная загрузка JavaScript и CSS.
Большие фрагменты закомментированного кода.

‼Выявите страницы с высоким процентом отказов
Даже если сайт загружается быстро, показатель отказов для некоторых страниц может оставаться высоким и портить общую картину.

‼Оцените сайт через Google Search Console
В Google Search Console есть раздел, где указывается, как алгоритмы поисковой системы оценивают сайт с точки зрения удобства использования на мобильных устройствах, и что конкретно можно улучшить. Необходимо проверять работу сайта, особенно после обновлений CMS и внедрения каких-либо доработок по сайту.

‼Обратите внимание на раздел «Заблокированные ресурсы». К ним относятся все JavaScript, файлы CSS и изображения, необходимые для корректного отображения сайта, но закрытые для индексации поисковыми системами.

Вот что пишет об этом Google:

Чтобы правильно обработать и индексировать вашу страницу, роботу Google необходим доступ к её ресурсам — файлам JavaScript и CSS, изображениям и так далее.

Если файл robots.txt сайта не позволяет просканировать все эти ресурсы, возникают ошибки. Из-за этого рейтинг сайта в поисковике становится низким.

Центр Google Поиска https://developers.google.com/search/mobile-sites/mobile-seo/

мобильное SEO