Лучшие CDN провайдеры в России

CDN — это Content Delivery Network или Сеть Доставки Контента. Очень часто провайдеры CDN предоставляют фаерволы для настроек правил фильтрации трафика и блокировки нежелательного трафика, что очень актуально в наших реалиях.

Если говорить просто, то провайдер CDN имеет в своём распоряжении огромную сеть серверов, которые расположены по всему миру. В результате чего контент сайта у пользователей загружается с ближайшего к ним сервера, а не с основного сервера, на котором размещен сайт.

В итоге сайт загружается у всех пользователей быстро, что напрямую влияет на множество факторов: от позиций в результатах поиска Google, до уровня лояльности пользователей к коммерческому или информационному сайту.

Cloudflare

Глобальный CDN сервис с ЦОДами на всех континентах. Более 150 точек присутствия. Инфраструктура Cloudflare построена с нуля на новейшем железе и программном обеспечении. CDN постоянно дорабатывается и расширяется. За счет использования передовых технологий эта сеть довольно доступна по цене. Cloudflare слабо представлен в России и СНГ, поэтому для проектов в рунете он особо не подойдет.

Cloudflare можно использоваться для любого бизнеса. От небольшого сайта до крупной компании с большим трафиком. Спектр услуг довольно широкий: CDN, DNS, видео по запросу, WAF, функциональный фаервол, создание бессерверных приложений. Есть плагин для WordPress. База знаний доступна только на английском языке. Есть комьюнити с ответами почти на все популярные вопросы, можно задать свой вопрос. Техподдержка отвечает по e-mail, помощь по телефону только для корпоративных клиентов.

Cloudflare всегда берёт фикс за CDN. Не нужно платить за гигабайты или запросы. Большой плюс — есть полностью бесплатный тарифный план для небольших сайтов и хобби-проектов. Отмечу, что в бесплатном тарифе Cloudflare не будет кешировать все файлы сайта, особенно если файлов очень много, так как хранение контента далеко не бесплатное занятие на серверах в Австралии, США, Европе.

Есть два платных тарифа: PRO и Business. $20 и $200 в месяц за 1 домен соответственно. Также, есть множество платных настроек: балансировка нагрузки, умная маршрутизация Argo, выделенные SSL сертификаты, расширенный фаервол для борьбы с ботами. Корпоративные тарифные планы рассчитываются индивидуально.

Основные характеристики провайдера:

  • есть бесплатный тариф;
  • 150+ точек присутствия на 5 континентах;
  • более 5700 партнеров по пирингу;
  • время отклика менее 14 мс;
  • общая емкость сети более 50 Тбит/сек.

Плюсы Cloudflare:

  • эффективный фаервол для противодействия негативной накрутке;
  • ускоренная отдача контента через Rocket Loader;
  • можно подключать к Cloudflare различные приложения;
  • собственный интерфейс веб-аналитики.

Минусы Cloudflare:

  • мало точек присутствия в России и СНГ;
  • кнопки “Убрать ботов” нет, для корректной настройки фаервола нужно обладать определенными знаниями и навыками.

Среди российских провайдеров, предоставляющих услуги виртуального, облачного и CDN-хостинга, по мнению аналитиков, к лидерам относятся следующие компании:

  • Reg.ru. Серверы расположены в Москве, поддерживает CDN и еще 11 технологий.
  • Smartape. Серверы расположены в Москве, поддерживает CDN и еще 3 технологии.
  • Ютекс. Серверы расположены в Москве, Санкт-Петербурге и Нидерландах.
  • 1gb.ru. Серверы расположены в Москве и Германии.

Как видим, данным компаниям присущ один существенный недостаток, снижающий возможности оптимизации маршрутов доставки контента – отсутствие широкой сети узлов присутствия PoP на территории РФ. В то же время большинство мировых лидеров рынка CDN (например, тот же Akamai Technologies – через их сеть проходит до 30% всего мирового веб-трафика) не имеют физического присутствия в нашей стране.